Как за 500 рублей произвести впечатление на миллион

Как за 500 рублей произвести впечатление на миллион

Встречают по одежке, провожают по уму – глупо спорить с этой сентенцией, которая давно доказала свою истинность. Хорошо, а что же происходит между двумя этими событиями? Каким образом можно произвести правильное впечатление на ваших собеседников во время деловых переговоров?

Однажды я присутствовал на важных переговорах, со стороны компании, потенциального партнера присутствовало пять человек и двое человек от нашей компании – я и мой руководитель. Мы долго обсуждали вопросы возможного сотрудничества, и только мой начальник что-то фиксировал в блокноте. После того, как наша встреча закончилась, я спросил своего начальника, зачем он во время переговоров отвлекался на свой блокнот.

Мой менеджер был в хорошем настроении и поделился со мной зачем он это делал. Во-первых, что банально, записи в блокноте позволяют зафиксировать основные договоренности, если у ваших собеседников нет с собой визиток, то записать их имена и обращаться к ним по имени. Не секрет, что каждому нравится, как звучит его имя. Во-вторых, человек, за которым записывают, подсознательно считает, что он говорит что-то важное, и невольно проникается симпатией к фиксирующему его мысли. В-третьих, у простого блокнота есть преимущества над планшетами и ноутбуками, если вы сидите с планшетом на переговорах, большинство присутствующих уверенно, что вам не интересна тема встречи и вы просто играете в игрушки, а если вы пользуетесь ноутбуком – значит читаете свою электронную почту. И в-четвертых, вам не надо искать розетку либо доступ к Wi-Fi, чтобы полноценно работать с блокнотом 😉

Удачных переговоров и блокнот в помощь!

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *